На прошлой неделе отметили День Рислинга отличной горизонтальной дегустацией Weingut Wittmann 🥂 Было хорошо уже с первого бокала их базового вина, а дальше становилось только лучше...
Список фаворитов получился следующий: 1. Kirchpiel GG 2020 - самый "простой" из выпускаемых гранд крю, но из-за этого сильно более готовый. Здесь роль сыграли и фора в 1 год перед другими GG, и особенности конкретного винтажа, и методы производства. Он показывает идеальный баланс между свежестью/кислотностью и сочностью спелых фруктов. В сложности чуть уступает другими гранд крю, но зато добирает в интенсивности. Кстати, отличное value for money. 2. Brunnenhauschen GG 2021 - самый холодный и минеральный с пронизывающей кислотностью. Это особенности терруара, а точнее известняковых почв и холма на высоте больше 250 м, открытого к прохладным ветрам. Вино ещё совсем не готовое, но потенциал просто потрясающий. 3. Morstein Auslese 2007 - мы попробовали 2 вина с легендарного виноградника Morstein, но в топ вошло только сладкое. И справедливо, ведь оно прекрасно! Уже хороший возраст (хотя даже ещё молодо для Auslese) и потрясающий баланс между сахаром и кислотностью, благодаря чему отлично пьется.
Мне самому больше всего понравился Morstein GG 2021. Пожалуй, он максимально не готовый в моменте, но зато уже с отличной демонстрацией глубины и наиболее интересным потенциалом развития
После оплаты с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей