Благородная Plesen

10500,00
р.
На этой неделе провели нашу традиционную новогоднюю дегустацию сладких вин ☃️

Меня порадовало, что многие вина сета превзошли ожидания. И очень порадовала отличная форма всех вин. Я, конечно, люблю и более старые вина, но для многих именно 20-30 лет является оптимальным возрастом. А ещё порадовало сочетание с острой паназиатской едой. Ну и херес с мороженкой - куда же без этого 🙃

Рейтинг получился следующий:

1. Quintarelli Giuseppe Amabile del Cere 1990 - "рождённый случайно, чтобы стать бессмертным". Это великое вино великого винтажа заняло 1 место с большим отрывом. Приятно, когда легенда соответствует ожиданиям от своего статуса. Я пробовал раньше Recioto от Quintarelli, и оно прекрасно, но это совсем другой уровень. Невероятно сложное и глубокое, яркое, но не навящевое. Послевкусие не просто долгое, а бесконечное, и с переплетающимися многогранными вкусами сушенных яблок, гречишного меда, чая ройбуш, корицы и много чего ещё. Баланс во вкусе просто идеальный, и это то самое соотношение кислотности и сахара, которое делает сладкое вино питким и не приторным. А потенциал развития и жизни у вина ещё огромный. Оценка RP у него 97 баллов, но для меня это четко 100.

2. Chateau Rieussec 2006 - классика в этот раз тоже превзошла ожидания. Часто бывает, что хорошие Сотерны кажутся мне скучноватыми (причем в любом возрасте) или слишком сладкими. Но здесь был отличный баланс во вкусе и очень нетривиальная палитра вкусов. Не только орехи и мед, а ещё и разнообразные цветы, сладкие специи, лимонный пирог. Пожалуй, лучший винтаж этого вина, который я пробовал.

2. Grignano Vin Santo del Chianti Classico 2004 - возможно, лучшее value for money сета, потому что вино не очень дорогое, а вот качество на высоте. Отличное развитие, глубокий вкус, великолепный баланс с идеально-интегрированным алкоголем (который тут аж 15,5% 😱).