Английские игристые от Gusbourne и Nyetimber

9000,00
р.
На этой неделе у нас состоялась долгожданная дегустация английских игристых 🇬🇧
Думаю, мы отлично убедились в высочайшем уровне этих вин. При этом большинство участников оказались в команде Nyetimber, несмотря на мою личную любовь к Gusbourne...

В топ-3 попали следующие вина:
1. Nyetimber Blanc de Blanc 2014 - с большим отрывом вырвался вперёд. Это потрясающее вино, которое находится в отличном состоянии уже сегодня, но потенциал ещё огромный. Оно красивое, элегантное и идеально сбалансированное. У Nyetimber в целом более аккуратная кислотность, чем у Gusbourne. Интересно, как это вино покажет себя в возрасте, но думаю, что прекрасно.
2. Gusbourne Late Disgorged 2013 - наше самое старое вино сета, которое прошло 7.5 лет выдержки на осадке и потом ещё около 5 лет в бутылке. Это лимитированная линейка Gusbourne, которую они выпускают в малом объеме и не каждый год. Вино ожидаемо уже максимально зрелое с широкой гаммой третичных тонов и ощутимыми ароматами меда, карамели и бриоша. Сложно и красиво! Но на вкус проще и легче, чем на нос, что создаёт некоторый дисбаланс.
3. Gusbourne 51 Degrees North 2014 - самый первый винтаж престижного кюве от дома Gusbourne и самое дорогое вино Великобритании сегодня. Этот образец показывает колоссальный потенциал британского виноделия. Но, в сравнении, с другими образцами сета, это вино ещё совсем не готово, и ему нужно сильно больше времени на развитие. Пока оно излишне резкое и кислотное, но все равно потрясающе яркое и красивое. Мой личный фаворит!