Пиво для любителей вина

3000,00
р.
На этой неделе провели первую экспериментальную дегустацию пива 🍺
Осилили 17 образцов, и это было круто!

Я понял, что у всех сильно разные вкусы в части пива. То что очень сильно нравилось одним, другие считали чем-то ужасным и сразу выливали. Именно поэтому, думаю, всем было полезно разобраться в основных стилях пива и понять, что нравится именно им.

Так что ранкинга 17 образцов не будет, да и все равно они сильно разные. Но несколько выводов, которые я сделал лично для себя:
1. Лагеры vs эли. Если кто не знает, все пиво разделяется на лагеры и эли (в зависимости от вида используемых дрожжей). В элях используются saccharomyces cerevisaie, знакомые нам из мира вина. Попробовав уже много образцов, я понял, что для меня эли лучше в 100% случаев, будь то плотные стауты или лёгкие IPA. Лагеры всегда оказываются более нейтральными и менее интересными. В общем-то, так и задумано, но мне такое не близко совсем.
2. Russian Imperial Stouts. А вот что мне нравится стабильно всегда, так это крепкие стауты. Я в целом люблю, когда в пиве есть хотя бы 8-9 градусов, а лучше даже 10. Не потому что я люблю алкоголь, а потому что это делает напиток более ярким и сложным.
3. Российский крафт. На дегу я поставил как российские образцы, так и импортные. Оно не задумывалось как сравнение, да и все равно Россия преобладала, но было приятно осознавать, что у нас есть много производителей, которые делает пиво на очень высоком уровне.