Второй год подряд открываем календарь нашего клуба дегустацией прекрасных вин Нового света. На прошлой неделе мы открыли одни из лучших вин Чили, да ещё и в хорошем возрасте около 12-14 лет. Получается действительно интересно и в каком-то смысле аутентично.
Рейтинг получился следующий: 1. Clos Apalta 2014 - первое место с большим отрывом. Тут у нас в бутылке не просто хорошо сделанный бордобленд, но как раз нечто самобытное и более элегантное, что обеспечивается высокой долей Карменера в бленде. При этом вино очень пышное и цветочное, полное специй и третичных ароматов, а 2+ года выдержки в новом дубе великолепно интегрированы. 2. Almaviva 2012 - мы сошлись на том, что это очень паркеровский стиль. 15% алкоголя, мощные ароматы и вкусы темных фруктов, крепкая структура и огромный потенциал развития. Все это подчеркивает ощутимый вкусовой портфель. Мощно и красиво, но чуть скучновато, как по мне. 3. Seña 2014 - мое (до этой дегустации) любимое чилийское вино. Тоже хороший бордобленд, но как-будто более интересный и уходящий в яркие специи и кожу. При этом менее мощный и паркеровский, чем Almaviva, но и менее элегантный, чем Clos Apalta. Золотая серединка? Возможно, но зависит от винтажа. 2014 оказался не лучшим из того, что я пил, но тоже очень достойным.
А темной лошадкой вслепую к нам пробрался Pagodes de Cos 2013 (второе вино Chateau Cos d'Estournel) из Бордо. Он сильно затерялся на фоне мощных чиллийских конкурентов, но надо признать, что этот винтаж у них вышел ужасным. 13% алкоголя в Бордо? Такое себе...
После оплаты с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей