GG от A. Christmann

9500,00
р.
В среду провели дегустацию вин A. Christmann — топовых немецких рислингов и шпатбургундеров 🇩🇪

Хочется сказать, что рислинги полностью оправдали ожидания. Базовый Aus den Lagen был крайне хорош для базового образца. Абсолютно классический, строгий и сухой немецкий рислинг, каким он и должен быть. Это вам не пышный и яркий Эльзас.
А рислинги верхней категории (Meerspinne GG 2016 и Idig GG 2016) показали уже совершенно другой уровень. Особенно, с учётом прекрасного 10-ти летного возраста. Идеальный баланс, хорошая сложность, присутствующий потенциал дальнейшего развития. Мне больше всего запомнился Idig. Пожалуй, я бы включил его в свой персональный лидерборд лучших рислингов мира.

А вот с красными винами совсем другая история. Они порадовали сильно меньше. Да, они были помоложе, но проблема не только в этом. Во-первых, сделано не очень аккуратно. Ощущается избыточный бретт и немного летучки. Делает ли это вино интереснее? Конечно нет. Это делает его ближе к бестолковым и бесполезным проявлениям "натурального" виноделия, чего не ожидаешь от серьезного и исторического немецкого хозяйства.
Вина Erste Lage и Grosse Lage были получше, но value for money сомнительное. Тот же самый красный Idig GG был очень даже хорош и в чем-то интересен, но не за свои 35к (цена полки в России. Мне это напомнило ситуацию с Бургундией, когда реально выдающееся вино можно получить не дешевле, чем за 50к.

Так что, друзья, рислинги Christmann можно пить смело, а вот шпаты лучше взять от Jean Stodden — дешевле и качественнее.